Subasta 880, Lote # 289
GONZÁLO ARGÜELLES BRINGAS (MÉXICO, 1877-1942) SALTO DE SAN ANTÓN, CUERNAVACA
Acuarela sobre papel. Firmada. Detalles de conservación. 35 x 20 cm
Argüelles Bringas fue un pintor acuarelista nacido en Orizaba en 1877. Estudió en la Academia de San Carlos, con Félix Parra y José Ma. Velasco. Recibió una beca para estudiar en Francia de 1903 a 1906. En la Academia de San Carlos se conserva parte de su obra. Murió en la ciudad de México en 1942.
Referencia: "Gonzalo Argüelles Bringas" en Colección Andrés Blaisten (consultado en línea). Estimado $7,000-12,000